社用車・カーリースナビ
社用車・カーリースについて、制度の正確な解説と実務(費用・流れ・依頼先)を一次情報にあたって整理するメディア。
ホーム › カーリースの費用・料金比較 › 軽自動車カーリースの月額相場はいくら?主要車種の料金を徹底比較
カーリースの費用・料金比較

軽自動車カーリースの月額相場はいくら?主要車種の料金を徹底比較

梶田 誠一 / 更新:2026-06-24
軽自動車カーリースの月額相場はいくら?主要車種の料金を徹底比較
「軽自動車のカーリースって、結局月いくらが普通なの?」と悩む方は多い。先に結論を言うと、軽自動車のカーリース月額相場は約13,100円〜が目安で、安いプランなら5,500円台、メンテ込みの厚いプランだと3万円超まで幅があります。私は税理士として社用車のリースを何度も検討してきましたが、この「幅」の理由を知らないと損をします。
  • 軽自動車のカーリース月額相場は約13,100円〜(5,500円〜23,210円の範囲)。
  • 契約期間が長いほど月額は下がり、11年契約で約14,000円、5年契約で約20,000円が目安。
  • メンテ込みの「メンテナンスリース」は5年契約で26,000円〜32,000円/月と割高になる。
  • ニコノリは軽自動車が月額5,500円〜と業界最安水準だが、ボーナス払い加算ありプランもある。
  • 月額の安さだけでなく、走行距離制限と契約満了時の残価精算まで見て選ぶべき。

カーリース 月額 相場 軽自動車の結論

【完全比較】軽とコンパクトはどっちがお得?維持費・安全性・リセールをプロが解説
【完全比較】軽とコンパクトはどっちがお得?維持費・安全性・リセールをプロが解説

軽自動車のカーリース月額相場は約13,100円〜で、最安5,500円から割高な3万円超まで幅があります。これは2026年6月時点の平均相場データに基づく数字です。

なぜここまで幅が出るのか。理由はシンプルで、契約年数・メンテナンスの有無・ボーナス払いの有無で月額が大きく動くからです。

正直に言うと、私が経営者に勧めるときは「月額の表示だけで飛びつかない」を最初に伝えます。安い表示の裏でボーナス加算があったり、走行距離が短く設定されていたりするからです。

月額の安さだけで決めると、契約満了時の残価精算や走行距離超過で追加費用が出ることがあります。相場(約13,100円〜)を基準に、総額で比べてください。

車をリースすると値段はいくら?車種ごとに各社の料金を比較

車種が大きくなるほど月額は上がり、軽自動車が最も安く約13,100円〜、ミニバンやSUVになると高くなります。

車をリースすると値段はいくら?車種ごとに各社の料金を比較

ここでは代表的な車種を同じ観点で並べます。なお具体的な月額が出典で確認できるのは軽自動車(ミライース)で、ほかの車種は本記事の出典範囲では金額の裏が取れないため「要確認」とします。

車種クラス別のカーリース月額イメージ
軽自動車(ミライース)以外の具体額は本記事の出典で確認できないため要確認。金額は契約条件で変動。
クラス代表車種月額の目安
軽自動車ダイハツ ミライース約14,080円〜14,140円(11年契約・ボーナスなし)
軽自動車ホンダ N BOX要確認
コンパクトカートヨタ ヤリス要確認
ミニバンホンダ フリード要確認
SUV日産 エクストレイル要確認
セダントヨタ カローラ要確認

私の経験上、社用車なら軽自動車のリースは費用対効果が高い。月々の負担が読みやすく、決算でも経費処理がシンプルだからです。

最安料金で利用できる軽自動車:ダイハツ「ミライース」

ダイハツ・ミライースは車両本体価格99万2,200円で、11年契約・ボーナス払いなしなら月額約14,080円〜14,140円が目安です。

これは軽自動車リースの中でもわかりやすい最安水準の一例です。

ミライースのカーリース条件例
項目内容
車両本体価格99万2,200円
月額料金約14,080円〜14,140円(税込)
契約期間11年
ボーナス払いなし
走行距離制限なしのプランあり

走る距離の制限なし・ボーナス払いなしで14,080円/月という条件は、車をよく使う中小企業の営業車として現実的です。

11年契約は月額が下がる代わりに途中解約しにくい。長く同じ車に乗る前提でなければ、5年前後の契約と比較してから決めてください。

軽自動車:ホンダ「N BOX」

【破綻】月額1万円で新車が購入できるカーリースの実態!?サブスク感覚で新型アルファードにも乗れるが後悔する若者が多いのはなぜ?知らないと破産するカーリース契約の実態を徹底解説!
【破綻】月額1万円で新車が購入できるカーリースの実態!?サブスク感覚で新型アルファードにも乗れるが後悔する若者が多いのはなぜ?知らないと破産するカーリース契約の実態を徹底解説!

N BOXは軽自動車の中でも車内が広い人気クラスで、ミライースより車両価格が高いぶん月額も上がる傾向です。

ただし本記事の出典範囲では、N BOXの具体的な月額が確認できませんでした。ここで数字を出すと創作になるため、金額は要確認とします。

私の率直な意見を言うと、荷物や人を多く乗せるならN BOXのような背の高い軽は使い勝手が良い。ミライースとの差額が月いくらになるかを各社の見積もりで取り、相場(約13,100円〜23,210円)の中のどこに収まるかで判断するのが堅実です。

コンパクトカー:トヨタ「ヤリス」

ヤリスは軽自動車ではなく普通車のコンパクトカーで、軽より月額が上がります。

コンパクトカー:トヨタ「ヤリス」

普通車は排気量が0.5ℓ多くなるごとに自動車税が上がる原則があり、軽自動車の一律課税とは負担構造が違います。

軽の維持費メリットを重視するなら、ヤリス級と軽の差は税金面でも効いてくる。コンパクトの広さが必要かどうかで分ける、という整理が私の中では一番すっきりします。

ミニバン:ホンダ「フリード」

フリードはコンパクトミニバンで、軽自動車やコンパクトカーより車両価格が高く、月額も相応に上がります。

具体額は本記事の出典では確認できないため要確認とします。

家族や荷物が多い世帯にはフリードのような3列シートが効きますが、月額の負担は軽自動車の相場(約13,100円〜)とはかなり差が出ます。送迎が主目的で乗車人数が少ないなら、軽のほうが財布にやさしい、というのが現場でよく出る結論です。

SUV:日産「エクストレイル」

「車は現金一括orローンorリースorサブスクどれがお得?」脱・税理士スガワラくんに“損しない車の買い方”と“節税術”を聞いてみた!
「車は現金一括orローンorリースorサブスクどれがお得?」脱・税理士スガワラくんに“損しない車の買い方”と“節税術”を聞いてみた!

エクストレイルは車格の大きいSUVで、軽自動車と比べると月額は大きく上がるクラスです。

こちらも具体的な月額は本記事の出典で裏が取れないため要確認とします。

アウトドアや雪道など、用途がはっきりSUV向きならアリ。ただ「なんとなく大きい車」で選ぶと、リース総額が軽の倍近くになることもある。用途と月額をセットで天秤にかけてください。

セダン:トヨタ「カローラ」

カローラはセダンの定番ですが、軽自動車に比べると月額・税金ともに高くなるクラスです。

セダン:トヨタ「カローラ」

金額は本記事の出典では確認できないため要確認とします。

法人の来客対応や長距離移動が多いならセダンの快適性は価値がある。一方で、近距離の社用利用が中心なら、コストで軽自動車に軍配が上がる場面が多いと私は感じています。

車のリース利用者が払っている値段は月々いくら?

軽自動車のリース利用者が払う月額は、契約期間で大きく変わり、11年で約14,000円、5年で約20,000円、1年だと約50,000円が目安です。

契約期間別の軽自動車リース月額目安
オプションなし。2025年8月時点の目安。条件で変動。
契約期間月額の目安
11年約14,000円
7年約20,000円(ファイナンスリース)
5年約20,000円
3〜5年約20,000円〜30,000円
1年約50,000円

表のとおり、短期ほど割高です。1年契約が月5万円になるのは、車両価格を短い月数で割るから当然こうなります。

「とにかく月額を下げたい」なら契約期間を長く取るのが王道。ただし長期は途中解約のハードルが上がるため、乗り換え頻度と相談して決めてください。

車のリースの月額料金に含まれる費用は?

【徹底解説】1万円リースで新車を買うと損か得か業販日本一の車屋社長に聞きました!
【徹底解説】1万円リースで新車を買うと損か得か業販日本一の車屋社長に聞きました!

軽自動車リースの月額は、車両価格から残価を差し引いた額を契約月数で割り、自動車税や自賠責保険料などの維持費を加えて算出されます。

含まれる範囲はプランで変わります。メンテナンスの有無で、同じ車でも月額がはっきり分かれます。

プラン別の月額(5年・7年契約)
2026年6月最新。年間費用は7年契約のメンテリース換算。
プラン5年契約7年契約
ファイナンスリース(メンテ含まない)約24,000円/月約20,000円/月
メンテナンスリース(メンテ含む)26,000円〜32,000円/月24,000円〜30,000円/月(年24万〜36万円)

自動車税(種別割)、環境性能割、自動車重量税、自賠責保険料、登録などの諸費用は、多くのリースで月額に組み込まれます。

軽自動車税は排気量に関係なく一律で、毎年1回1年分を納めます。普通車のように排気量で税額が上がらないのが軽の強みです。

税理士目線で一言。メンテリースは月額が高い分、突発の整備費が読めるので経費の平準化に向きます。手元キャッシュを安定させたい会社にはこちらを勧めることが多いです。

車両本体価格

車両本体価格は月額の土台で、ここから残価を引いた額を契約月数で割ることが月額計算の出発点になります。

車両本体価格

例えばミライースは車両本体価格99万2,200円。この金額をベースに、残価・契約月数・維持費を組み合わせて月額約14,080円〜が決まります。

つまり、同じ車でも残価設定が高いプランほど月額は下がる。ただし残価が高いと契約満了時の残価精算で差額を請求されるリスクが上がるので、ここは正直、安さの裏を必ず確認したいポイントです。

月額が極端に安いプランは「残価高め」で実現していることがある。契約満了時に残価精算があるか、走行距離制限はいくらかを契約前に必ず確認してください。

よくある質問

軽自動車のカーリースで読者がよく一緒に調べる疑問を、相場データに沿ってまとめます。

よくある質問

カーリース 月額 相場 軽自動車とは?
軽自動車をリースで借りたときに毎月支払う料金の相場のことです。2026年6月時点で約13,100円〜が目安で、最安5,500円から割高な23,210円まで幅があります。契約期間・メンテナンスの有無・ボーナス払いの有無で変わります。
カーリース 月額 相場 軽自動車の費用は?
目安として、11年契約で約14,000円、5年契約で約20,000円、1年契約で約50,000円です。メンテナンス込みのプランは5年契約で26,000円〜32,000円/月と高くなります。ミライースの例では車両本体価格99万2,200円で月額約14,080円〜14,140円(11年・ボーナスなし)です。
カーリース 月額 相場 軽自動車の始め方は?
まず契約期間を決め、メンテナンスを月額に含めるか分けて見積もりを取ります。月額には自動車税・自賠責・重量税などが組み込まれるのが一般的です。安さを狙うなら長期契約、整備費を平準化したいならメンテナンスリースを選ぶと判断しやすいです。走行距離制限と残価精算の有無は契約前に必ず確認してください。

最後にひとつ。私が経営者に必ず言うのは「月額の数字より、契約満了までの総額と縛りで比べる」です。安い表示に飛びつかず、走行距離と残価精算まで見て決めれば、軽自動車リースはかなり頼れる選択肢になります。

この記事について質問できますAIが記事をもとに答えます
こんにちは。この記事について、下の候補から選ぶか、自由に質問できます。
梶

梶田 誠一

編集部(ペンネーム)

梶田 誠一は「社用車・カーリースナビ」編集部のペンネームです。公式サイト・法令・統計などの公開情報をもとに記事を作成しています。内容の誤りや古い情報は、運営者情報ページの連絡先までお知らせください。

メルマガ登録

梶田 誠一
梶田 誠一
梶田 誠一は「社用車・カーリースナビ」編集部のペンネームです。公式サイト・法令・統計などの公開情報をもとに記事を作成しています。内容の誤りや古い情報は、運営者情報ページの連絡先まで

記事には書ききれない現場のリアルや最新の動きを、わたしから直接メルマガでお届けします。よかったら登録してください。

登録は無料・いつでも解除できます。